Заседание клуба Сократ на тему День народного единства: уроки истории и вызовы современности

11 ноября 2015 года состоялось заседание дискуссионного клуба «Сократ». Тема мероприятия: «День народного единства: уроки истории и вызовы современности».

В заседании участвовали студенты университета, учащиеся школ № 9 и № 60 г. Брянска, а также приглашенные эксперты:

• Рысин Сергий (протоиерей, русская православная церковь)
  • Захаркин Сергей Олегович (и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации)
  • Никольский Сергей Анатольевич (начальник отдела по науке департамента образования и науки Брянской области)
  • Гуров Владимир Иванович (зам. начальника правового управления аппарата Брянской областной Думы)
  • Павлов Константин Леонидович (1-й секретарь Брянского областного комитета комсомола)
  • Калайджян Андроник Андроникович (зав. отделом «Базовая стоянка партизанского отряда им. А.И. Виноградова «Озеро Круглое» Брянского краеведческого музея)

В ходе заседания высказывались разные точки зрения о причинах становления достаточно молодого праздника Дня народного единства.

Жаркая дискуссия разгорелась по проблеме формирования ценностных установок молодого поколения. Участники дискуссионного клуба обсуждали и высказывали аргументированные мнения на такие актуальные вопросы как: «Можно ли найти черты смутного времени в современной действительности?», «Какие уроки мы, граждане России, должны извлечь из истории?», «Что нужно и можно сделать для возрождения величия России?».

Как всегда, дискуссия характеризовалась широкой палитрой мнений. Однако, все участники, студенты, эксперты и школьники пришли к единому мнению. История знает много примеров единения российского народа. С этими событиями всегда связано возрождение российской государственности. Процветание современной России зависит от единства всех граждан.

Модераторами мероприятия были к.ю.н. А.А.Иванин, к.ф.н., проф. Б.П.Баширов, к.ю.н. А.В.Кузько.