Конференция «Иностранная рабочая сила на российском рынке труда: новые подходы к учету и анализу внешней трудовой миграции»

В Московском психолого-социальном университете совместно с Институтом социально-политических исследований РАН, Высшей школой современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова и при поддержке Российского гуманитарного научного фонда прошла Всероссийская научно-практическая конференция:«Иностранная рабочая сила на российском рынке труда: новые подходы к учету и анализу внешней трудовой миграции»

Более 30 представителей российского научного сообщества – академики РАН, профессоры, доктора экономических, политических и социальных наук – обсуждали на базе Брянского филиала МПСУ новые подходы к учету и анализу внешней трудовой миграции.

Выступая на открытии Всероссийской научно-практической конференции профессор, академик РАО Николай Патов подчеркнул, что изучение проблем иностранной трудовой миграции необходимо для совершенствования правовых основ государственного регулирования в этой сфере.

По официальным данным в России на 1000 работающих человек приходится 49 мигрантов, в Московской области эта цифра доходит до 142.

И это всего лишь приблизительная статистика, так как отследить весь поток иностранных рабочих сегодня просто не возможно.

При этом, как утверждали участники конференции, ссылаясь на данные аналитики европейских стран, как только процент трудовых мигрантов перепрыгивает порог в 6%, ситуация неминуемо ведет к социальному взрыву.

Как противостоять сложившейся тревожной ситуации, и какие методы использовать для регулирования потока трудовых мигрантов?

Все предложения российского научного сообщества были обобщены в конкретные предложения и направлены для изучения в соответствующие государственные и общественные структуры.

inostrannayarabochaya-sila-na-rossiyskom-rynke-truda-1
inostrannayarabochaya-sila-na-rossiyskom-rynke-truda-10