Презентация книги Старый» Брянский полк. Страницы истории»

10 декабря 2015 года в Брянском филиале МПСУ состоялась презентация книги профессора кафедры гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин БФ МПСУ, к.фил.н. Юрия Павловича Соловьева «Старый» Брянский полк. Страницы истории» (издание Московского психолого-социального университета).

В книге рассказывается об истории полка, который более 100 лет (1723-1834 гг.) верой и правдой отстаивал честь своего Отечества на европейских и азиатских полях сражений: о тяжелом ратном труде уроженцев нашего края, о том, как брянские ландмилиционеры прошли вместе с фельдмаршалом Минихом походным маршем по Крымскому ханству, как две сотни брянских пехотинцев мужественно обороняли Ялту от крупного турецкого десанта; как осенью 1805 г. шли брянские мушкетеры к Аустерлицу, как дрались брянские егери с турками, французами, персами, как спасали от 30-тысячной персидской армии армянскую святыню, монастырь Эчмиадзин.

Участвовавший в мероприятии декан факультета истории и международных отношений БГУ, д.и.н., профессор Артамошин Сергей Викторович назвал книгу Ю.Соловьева уникальным памятником воинской доблести и славы, отметив, что автору удалось не только исследовать неизвестные ранее факты, но и передать атмосферу того времени, раскрыть тайну души русских солдат и офицеров, которые любили свою Родину честно, искренне, всем сердцем, всей душой.

Книга «Старый» Брянский полк. Страницы истории»

prezentatsiya knigi-1
prezentatsiya knigi-2