Чернобыльская авария и общество: помним ради будущего!

Мероприятие, посвященное скорбной дате – 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошло в стенах Брянского филиала МПСУ 26 апреля 2016.

«Чернобыльская авария и общество: помним ради будущего» под таким названием прошла встреча в рамках студенческого гражданского форума. На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели филиала, приглашенные гости.

В преддверии гражданского форума в стенах филиала были проведены социологические исследования, посвященные аварии на ЧАЭС и радиационной безопасности. Результаты этих исследований стали яркой иллюстрацией к полемике, которая развернулась на форуме вокруг близкой для каждого теме.

Особо остро обсуждались вопросы, поднятые в своих докладах студентами-юристами Виктором Лукавым и Тамарой Добродей, посвященные изменениям в системе чернобыльских льгот и выплат. Особого внимания заслуживает сообщение сделанное студенткой отделения психология Пожарицкой Юлей посвященное радиофобии.

Символом солидарности с мировой прогрессивной общественностью стало выступление почетного гостя Жириной Людмилы Станиславовны, координтора НКО «Виола». Людмила Станиславовна поведала аудитории о проблемах радиационной безопасности в различных уголках планеты. И привезла с собой плакаты, сделанные австралийскими экологами вручную. Как выяснилось в далекой Австралии есть общественное движение за ядерную безопасность, которое обеспокоено планами продажи австралийского урана на украинские АЭС.

Основной идеей форума стал тезис, что мир един и экологические проблемы у него общие. И каждый человек решает для себя смирится или изменить свою собственную жизнь.

В целом мероприятие прошло в дружеской атмосфере конструктивного диалога.

30-let-katastrofe-na-chernobolskoy-aes-1
30-let-katastrofe-na-chernobolskoy-aes-10