Заседание клуба «Сократ» на тему «Роль материнства, семьи и религии в духовно-нравственном становлении личности»

22 ноября 2017 года в БФ «МПСУ» состоялось заседание круглого стола. Тема мероприятия – Роль материнства, семьи и религии в духовно-нравственном становлении личности.

В круглом столе участвовали студенты и преподаватели нашего Университета, а также приглашенные эксперты:

• Ольга Александровна Иванова (ведущий консультант отдела развития общего и дошкольного образования Департамента образования и науки Брянской области;
  • Отец Сергий (Сергей Михайлович Рысин) (протоиерей, русская православная церковь);
  • Нина Петровна Волченкова (к.п.н., доц., учитель русского языка и литературы ГБУ Реабилитационный Центр «Озерный» для детей с ограниченными возможностями здоровья);
  • Ксения Сергеевна Политико (многодетная мама).

В ходе мероприятия участники круглого стола рассуждали о причинах низкого уровня духовного развития современной молодежи. Студенты и эксперты высказались единодушно об особой роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Доклады экспертов были интересны и содержали факты, аргументы в поддержку своей точки зрения. Так, Ольга Александровна Иванова отметила особую роль образования в духовно-нравственном становлении личности и рассказала о мероприятиях данной направленности, проводимых Департаментом образования и науки Брянской области. Ксения Сергеевна Политико с увлечением говорила о традиции воспитания в русской семье через творчество. Она показала коллекцию кукол, изготовленных своими руками. Нина Петровна Волченкова уделила особое внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи средствами поэзии. Отец Сергий рассказал о традициях духовного воспитания в православии. В сердцах присутствующих оставило неизгладимое впечатление выступление Светланы Ивановны Морозовой (к.п.н., доц., зав. кафедрой гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин БФ «МПСУ») о роли семьи в формировании исторической памяти современного поколения.

Россия стоит на перекрестке и выбирает свой путь развития. Особое внимание участники дискуссии уделили проблеме поиска путей выхода из духовного кризиса, формирования традиционных ценностей в российском обществе. Во время заседания обсуждались различные вопросы, высказывались противоположные точки зрения, но всех участников мероприятия объединяло одно – боль и переживания за будущее молодежи и нашей Родины.

Модератор круглого стола – к.ю.н., доц. А.А. Иванин.