Заведующий кафедрой кандидат психологических наук, доцент - Юрьева Людмила Александровна.

Основная задача кафедры социальной психологии и коррекционной педагогики - усовершенствование учебного процесса.

Кафедра является выпускающей по следующим направлениям:

• 37.03.01 «Психология» профиль «Практическая социальная психология», бакалавр
  • 05.07.00 «Специальное (дефектологическое) образование» профиль «Логопед», бакалавр
  • 03.03.01 «Психология служебной деятельности» специализация «Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности», специалист

На базе кафедры функционирует Научно-практическая лаборатория психологического консультирования, приём проводят стажёры-психологи из числа выпускников.

Кафедра активно сотрудничает со школами, детскими дошкольными учреждениями, специальными коррекционными образовательными учреждениями, домами ребенка, психологическими центрами, социальными приютами для детей, ювенальными учреждениями, которые становятся местом практики для студентов.

В план работы кафедры включены открытые занятия, мастер-классы, а также экскурсии по ознакомлению с деятельностью различных учреждений.

Кафедра взаимодействует с другими вузами города. Это обмен опытом, научными и практическими достижениями, организуются конференции, круглые столы, научные семинары и другие формы сотрудничества.